海漫评 | 堵车更堵心,“尽快处理”不能只停留在嘴上

  位于海口市碧海丹城小区的南北两门都有市政道路建成通车,这本是件利民的大好事,但令人“添堵”的是,这两条市政道路都被违停车占满了,有时过往车辆与行人只能夹缝中通行,尤其是在狭窄的南路上两车交会都困难,更别提遇上高峰期了……

  这还不止,据该小区业主表示:这样的情况从道路建成至今至少已持续了一年多,而业主们围绕其所进行的投诉也是在有关部门一次次“尽快处理”的答复中没了下文。这怎叫人不闹心?俗话说,“无规矩不成方圆”。停车就要遵守公共秩序,好好的道路被违停车堵住了,不仅会导致堵车,还会让更多的人堵心,遭无妄之殃。这其中,可能是有车主们的自私自利心理作祟,明明小区有的是车位,却硬要将市政道路当成自家停车场,罔顾了公共利益,但更多的原因却在于相关部门没有及时出面协调,给好好的市政道路添了堵。

  究其原因发现,是这两条道路的移交工作出现“卡壳”所致。但从该小区业主最初投诉算起,这两条道路的移交工作竟然进行了一年多了,虽然龙华区住建局拿出了诸如“经办人初次接触该业务不熟悉”“施工单位工作人员响应不是很积极还有推脱”等很多理由,但其一而再、再而三作出的“尽快处理”的回复,却早已将业主们对相关职能部门的信任一点点消磨掉,反倒是多了几分踢皮球的意味。

  那么,向交警部门移交市政道路真的那么难吗?业务不熟悉可以去学习,或者换个业务熟悉的工作人员来做;施工单位不积极,主管部门更应该上门督促尽快落实,甚至可以协调交警部门一起来将这件事尽快做好。但遗憾的是,该提交的材料一直未能补齐,移交工作也在摸索中曲折前行,而业主们只能在一次次“尽快处理”的回复中叹息。

  堵路更堵心,服务群众不能停留在嘴上。当前,全省上下正在开展能力提升建设年活动,政府部门作出的“尽快处理”承诺就应该及时兑现、积极推进相关执行事项的进展,这才是最好的能力提升。因此,我们希望相关职能部门能够拿出足够诚意,用心和智慧早日办好这件令业主糟心的事,只有尽快移交市政道路给交警部门,让道路管理回到法治秩序,才能遏制车主违停堵路的冲动,重拾群众对政府主管部门的信任,为更多业主提供安居保障。(文/赵有良 图/郭昊)